Главная » Статьи » Анонсы и обзоры книг

Анонсы и обзоры книг

Новый роман Глуховского о вечной молодости выйдет зимой

12 сентября 2016 | Анонсы и обзоры книг

Автор бестселлеров «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрий Глуховский представит на Московской международной книжной выставке-ярмарке новый роман-антиутопию «Будущее», который издательство АСТ планирует выпустить к Новому году. В новой книге автор пофантазировал на тему будущего, когда генная инженерия найдет способ блокировать механизм старения человека, и люди обретут вечную молодость. Это открытие изменит человеческую психологию — величайший …

читать...

Главные книги 2012 года

12 сентября 2016 | Анонсы и обзоры книг

Российский книжный рынок третий год пытается выйти из кризиса и, тем не менее, среди книг, изданных у нас в этом году, РИА Новости выбрало семь наиболее популярных, обсуждаемых и интересных, мимо которых не стоило проходить в этом году.   11 октября был назван лауреат Нобелевской премии 2012 года по литературе, им стал 57-летний китайский прозаик …

читать...

Из писем Людмиле Улицкой. Воспоминания Владимира Розанцева

11 сентября 2016 | Анонсы и обзоры книг

22 июня по инициативе писательницы Людмилы Улицкой в интернете стартовал конкурс рассказов о послевоенном детстве, который завершится выходом к 9 мая 2013 года сборника лучших историй. Прочитать самые интересные из них можно будет на сайте издательства АСТ и агентства РИА Новости. Удивительное свойство память: подчас я совершенно не могу вспомнить, что было два-три года назад, …

читать...

Федерико Гарсиа Лорка: песня, которая стала светом

10 сентября 2016 | Анонсы и обзоры книг

Трагическая гибель поэта Федерико Гарсии Лорки, флагмана испанского «сюрра» наряду с Сальвадором Дали и Луисом Бунюэлем, окутана тайной. Был ли он расстрелян франкистами в 1936 году в масличной роще возле Гранады, как предчувствовал в своих стихах, или потерял память и был тайно вывезен в Аргентину, где жил долго и счастливо, не вспоминая о цыганских романсеро …

читать...

Найдена считавшаяся утраченной рукопись Клайва Льюиса

28 августа 2016 | Анонсы и обзоры книг

В Британии найдена рукопись Клайва Льюиса, считавшаяся ранее утерянной во время пожара. Авторский перевод «Энеиды», который и был найден, был начат в 1935 году, когда создателю «Хроник Нарнии» было 37 лет. В последствии Льюис неоднократно возвращался к работе над ним. Как пишет The Independent, Клайв Льюис любил читать вслух «Энеиду» Вергилия своим коллегам из Оксфорда, …

читать...

Олег Табаков презентовал книгу о своей «настоящей жизни»

27 июня 2015 | Анонсы и обзоры книг

Вчера, 20 июня, в Москве прошла презентация новой книги Народного артиста СССР, Почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова «Моя настоящая жизнь». Об этом сообщает информационный портал «МИР 24». Книга представляет собой переработанное двухтомное издание 2000 года. В «настоящую жизнь» вошли воспоминания актера о детстве, проведенном в Саратове, переезде в Москву и учебе в Школе-студии МХАТ. …

читать...

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг украинских писателей

27 июня 2015 | Анонсы и обзоры книг

В свежем номере от 25 января 2013 года журнал «Фокус» публикует рейтинг 30 самых успешных украинских писателей. На первом месте – харьковчанка Симона Вилар, автор исторических женских романов. Настоящее имя писательницы – Наталья Гавриленко. Совокупные тиражи ее книг в 2012 году превысили 200 тысяч экземпляров, а гонорары достигают 40–50 тыс. грн. за новую книгу и …

читать...

Новый перевод поэзии нонсенса Эдварда Лира

27 июня 2015 | Анонсы и обзоры книг

Вышла в свет книга, представляющая собой новый перевод на русский язык двух главных прижизненных изданий основателя и ярчайшего представителя поэзии абсурда, Эдварда Лира. Эдвард Лир (1812-1888) – прославленный английский поэт и художник, отец литературного лимерика, жанра, оказавшего заметное влияние на литературу конца XIX и всего XX века. Лимерики (216 забавных пятистиший) приведены на языке оригинала …

читать...

Литературный конкурс «Музыка перевода»

27 июня 2015 | Анонсы и обзоры книг

С 30 сентября по 20 декабря пройдет VI литературный конкурс «Музыка перевода». На Конкурс принимаются переводы художественных и публицистических произведений, в том числе стихи, тексты песен, статьи из иноязычных блогов. Перевод выполняется с любого иностранного языка на русский. Организаторы отмечают, что конкурс будет проводиться в он-лайн режиме. К участию принимаются переводы и работы объёмом не …

читать...

В Канаде изданы мемуары Софьи Толстой

27 июня 2015 | Анонсы и обзоры книг

В Канаде издательство Оттавского университета выпустило в свет мемуары «Моя жизнь» Софьи Андреевны Толстой (1844-1919) – супруги и незаменимой помощницы Льва Николаевича Толстого. Англоязычное издание выходит одновременно с российской версией книги. В подготовке 1200-страничного тома огромную помощь оказал известный литературовед, профессор Оттавского университета Андрей Донсков. Как рассказал сам Донсков, благодаря книге можно лучше узнать Софью …

читать...

Страницы: 1 2 3

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь