Главная » Статьи » Как организовать выставку своих работ

Как организовать выставку своих работ

Чтобы организовать выставку, нужно пройти долгий путь. Сначала нужно решить, что вы хотите связать свою жизнь с искусством. Затем выбрать направление, которым вы хотите заниматься, получить образование в этой области и найти работу в том музее, который специализируется в этом виде искусств. И уж потом организовать собственную выставку.

Первый шаг для организации выставки – определить ее тему. Может быть это экспозиция одного художника или тренды в современном искусстве. Начните с идеи.

Выберите дату для организации выставки. Убедитесь, что в эти дни не проводится никаких аналогичных мероприятий.

Для организации выставки попробуйте найти дополнительное финансирование — это могут быть компании и частные инвесторы. Большие выставки, как правило, стоят больших денег, но они предлагают огромные возможности для увеличения престижа организации, которая спонсирует мероприятие.

Когда речь идет об организации вставки, вам обязательно нужно создать промо-материалы – брошюры и каталоги. Запланируйте содержание каталога и попробуйте найти арт-экспертов, которые напишут для него тексты. Утвердите дизайн всех материалов, посвященных вашей выставке – каталога, баннеров, открыток, календарей и т.п.

Создайте пространство выставки. Возможно, вам понадобиться помощь специалистов, чтобы установить художественные инсталляции или расположить особо большие картины. Организуйте пространство так, чтобы посетителям было удобно по нему перемещаться, и чтобы все экспонаты были доступны для обозрения.

Создайте таблички с информацией ко всем работам. Полный пояснительный текст включает не только название, но и отвечает на общие вопросы, которые возникают у зрителей. Так посетители выставки смогут глубже понять представленное.

Запланируйте программу выставки и напишите пресс-релиз о мероприятии. Разошлите его в арт-прессу и журналы для туристов. Возможно, что выставку захотят посетить не только жители вашего города.

Проведите мероприятие в честь открытия выставки и наблюдайте как все большее количество людей, проникается идеями искусства, благодаря вам и организованной вами выставке.

Дата публикации: 27.01.2014

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь