Главная » Статьи » О Наталье Шмельковой

О Наталье Шмельковой

Почему стоит читать Шмелькову

02 сентября 2013 | О Наталье Шмельковой

Я убеждена в том, что рано или поздно книгу Венедикта Васильевича Ерофеева «Москва-Петушки» будут изучать в школе. Хотя бы поэтому стоит купить мемуары Шмельковой, треть из которых посвящена Ерофееву. Наталья Шмелькова, химик по профессии и архивариус по призванию, собрала отрывки из собственных дневников, бесед и писем к ней нескольких важных фигур литературно-художественной жизни 70-80-х годов. …

читать...

Последняя любовь Венедикта Ерофеева

02 июля 2007 | О Наталье Шмельковой

«Nat. Уходит, тихо-тихо прикрывая дверь за собою. Удаляющиеся каблучки». Эта запись из черновиков Венедикта Ерофеева, относящаяся к его трагедии «Вальпургиева ночь», публикуется впервые, как и все приводимые далее фрагменты дневников 1988 года. Nat в трагедии — медсестра Натали. Но так же в дневниках обозначена Наталья Шмелькова, известная московская красавица, последняя любовь Венички Ерофеева, глубоко преданная …

читать...

Другая жизнь Натальи Шмельковой

14 мая 2007 | О Наталье Шмельковой

Чего ей не хватало? Дочь всемирно известного академика, да и сама талантливый ученый, кандидат наук. И вдруг уходит из этой жизни в другую, полную странных обстоятельств и еще более «странных» людей… Так думал и я о Наталье Шмельковой, пока не узнал ее ближе. До сорока лет она жила «бродягой», исколесив в экспедициях всю страну — …

читать...

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь