Главная » Статьи » Интервью

Интервью

Венедикт Ерофеев

26 сентября 2023 | Интервью

Из интервью Владислава ЛЁНА с Марией Максимовой         — Не секрет, что многие рукописи Ерофеева как будто преследовал злой рок. Известно, что роман «Дмитрий Шостакович» пропал в электричке, пьеса «Фанни Каплан» осталась незаконченной.         — А что вы скажете по поводу того, что рукопись «Дмитрия Шостаковича» нашлась? Наверное, звучит …

читать...

“Полузаочное интервью” с Венедиктом Ерофеевым

01 декабря 2014 | Интервью

“Полузаочное интервью” с Венедиктом Ерофеевым. Октябрь 1989 года. Интервью с Вен. Ерофеевым было напечатано в журнале “Человек и природа” в 10-м, октябрьском номере 1989 года. Уже третий номер подряд там печатался мой роман “Сушков” (“Жертвоприношение коня”, и я был рад такому соседству, сам же его создавая. До Ерофеева там шли интервью и тексты Михаила Эпштейна, …

читать...

“Я бы Кагановичу въехал в морду…”

30 июня 2007 | Интервью

(Первая часть последней беседы писателя) В беседе принимали участие Сергей КУНЯЕВ (С.К.), Венедикт ЕРОФЕЕВ (В.Е.), Светлана МЕЛЬНИКОВА (С.М.) и жена Венедикта Галина (Г.). Беседа состоялась 3 июля 1990 года в последнем доме Ерофеева, в Абрамцево, в доме какого-то академика, который Галина снимала на лето. Предполагалось сделать беседу для журнала “Москва”. Ничего похожего на интервью не …

читать...

«Я бы взял этого Чупринина за чупрун…»

02 мая 2007 | Интервью

(Вторая часть последней беседы писателя) Странные вещи происходят с этим человеком. Почему-то мне очень хотелось, чтобы он дожил до лета, увидел бурную зеленую траву, ощутил прикосновение жаркого солнечного луча. Повинуясь этому неосознанному желанию, я перепутал дату, пойдя на поводу дарственной надписи на книге «Москва-Петушки». И уже после публикации в «Дне литературы» перечитал выдержки из его …

читать...

Веничка Ерофеев

30 апреля 2007 | Интервью

Петр Вайль: О чем поэма «Москва — Петушки»? Россия — самая читающая или самая пьющая? Чем отличается автор книги Венедикт Ерофеев от героя книги Венедикта Ерофеева? В очередной программе из цикла «Герои времени» принимают участие: культуролог Мариэтта Чудакова, саратовский режиссер Антон Кузнецов, челябинский режиссер Юрий Бобков, сын писателя Венедикт Ерофеев-младший. Он так и известен всем …

читать...

«Умру, но никогда не пойму этих скотов»

29 апреля 2007 | Интервью

…Предлагаем вашему вниманию одно из последних интервью Венедикта Ерофеева, лишь частично опубликованное в «Московских новостях» незадолго до смерти автора. Пришло время напечатать его полностью, без всяких изъятий, не смущаясь резкостью отдельных суждений и характеристик великого русского писателя. — Венедикт Васильевич, чем вы занимались, так сказать, до 1985 года? — Чем занимался? Да чем только не …

читать...

От Москвы до самых Петушков

29 апреля 2007 | Интервью

Собираясь на встречу с Венедиктом Ерофеевым, я уже знала, что писатель серьезно болен, говорить ему трудно и неизвестно, получится ли разговор вообще. Поэтому решила на всякий случай написать письмо, представить вопросы, так сказать, в письменном виде. В 1978 году я прочитала его повесть «Москва — Петушки», изданную там и бродившую по рукам здесь, и очень …

читать...

«Умру, но никогда не пойму…»

29 апреля 2007 | Интервью

В 1970 году в количестве двух экземпляров на машинке вышла в свет повесть 30-летнего Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки». Прочла ее «вся Москва», а затем и провинция, близкая и далекая. Автора признали и полюбили без всяких подсказок литературной критики. А ведь повесть не очень-то льстила. Мрачная картина упадка и самоистребления общества вырисовывалась из блистательного игрового …

читать...

Сумасшедшим можно быть в любое время

06 декабря 2006 | Интервью

— Родился в 1938 году, 26 октября. Родители были грустная мамочка и очень веселый папочка. Он был начальник станции. Он все ходил и блядовал, ходил и блядовал, и, по-моему, кроме этого, ничем не занимался. — А мамочка? — А мамочка переживала. — Тут запереживаешь. — Еще бы, ебена мать. И вот папенька блядовал, блядовал, блядовал, …

читать...

© POL, Chemberlen 2005-2024
дизайн: Vokh
Написать письмо
Вы можете помочь